Судьи по гражданскому делу, какую жалобу нужно подавать?

Здравствуйте!На вступившие в силу решение мир. судьи по гражданскому делу, какую жалобу нужно подавать?Кассационную или апелляцию?

, Ольга, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кассационную или апелляцию?

 В данном влсучае подается кассационная жалоба. Аппеляция подается только в отношении невступивших в законную силу решений суда.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей могут быть обжалованы в порядке, установленном параграфом 1 главы 47 Гражданского процессуального кодекса РФ, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 Гражданского процессуального кодекса РФ, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый деньнная жалоба

На вступившее в силу решение мирового судьи подаётся  жалоба в касационную инстанцию. (ст. 377 ГПК РФ).

Но  кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

Таким образом если вы не обжаловали решение мирового суда в апелляции кассационная жалоба рассмотрена не будет.