Взяли в аренду участок земи под ижс в теч 10 лет построили дом

Взяли в аренду участок земи под ижс в теч 10 лет построили дом. хотим оформить в собственность. как это можно сделать?

, надежда, г. Москва
Лилия Маннанова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3, ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации собственники зданий, сооружений имеют право на приобретение земельного участка под такими зданиями, сооружениями в собственность без проведения торгов:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

Иными словами, если дом построен и зарегистрирован в Вашей собственности, Вам необходимо обратиться с заявлением о выкупе земельного участка в соответствующий уполномоченный орган (тот же самый, что передавал Вам земельный участок в аренду).

С уважением,

Маннанова Лилия Тагировна.