Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет пристав прекратил дело по аллементам хотя у отеца ребёнка остался долг в 500тр как действовать в этой ситуации

, Наталья, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Наталья, доброе утро.

В вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам в районный суд по месту жительства должника. Одновременно с суммой  задолженности возможно заявить требования также по взысканию неустойки. За просрочку платежей по алиментам СК РФ в ст. 115 предусмотрена неустойка, которая составляет 1/10 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки на протяжении всего периода просрочки.

Также вы сможете взыскать судебные расходы на услуги представителя, если вы воспользуетесь его услугами.

Ещё, по вашему заявлению должника могут привлечь к админитстративной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а это обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест до 15 суток или штраф в размере 20 000 рублей, за несоблюдение обязательств в в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.