Чтобы избежать расходов предъявляемых ответчиком по делу, оставленному без рассмотрения

Здравствуйте, можете предоставить в письменной форме основание в суд о восстановлении срока подачи возражения к определению по делу о затоплении оставленому без рассмотрения, в связи с отсутствием полномочий у физического лица предъявившего и подписавшего его со стороны истца. И на чём потом основывать возражения ?Что суть дела не поменялась затопление произошло, неверная доверенность является формальной ошибкой, и просим продолжим данный процесс.

Чтобы избежать расходов предъявляемых ответчиком по делу, оставленному без рассмотрения.

Уточнение от клиента
До Искового по судебным расходам, ответчица направляла на меня, как представителя истца, такое заявление по суд расходам, и я его не акцептовал и отправил им обратно. После этого ответчица направила Исковое в суд, (а нам не отправила) где 21.06.2023, завтра, в 11:00 состоится заседание суда. Здесь я добавляю файлы этого заявления.
Уточнение от клиента
Отправляю Определение, оставленное судом без рассмотрения, ввиду ничтожности доверенности.
, Виталий, г. Новосибирск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если исковое заявление оставлено без рассмотрения, то подавать никакие документы вам уже не нужно. Расходы по делу, оставленному без рассмотрения, с ответчика взыскиваться не будут.

У истца есть право вновь подать исковое по тем же основаниям. Если это случится, то вы сможете подавать любые доказательства, заявления, ходатайства, возражения.

Как раз здесь ситуация в вашу пользу — вы можете взыскать с истца судебные расходы, если суд оставил исковое заявление без рассмотрения из-за неправомерных действий истца.
Например, если суд оставил исковое заявление без рассмотрения, поскольку истцом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, то ответчик вправе требовать возмещения судебных расходов.

Если вы их понесли, конечно же.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!

Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Я истец, и мой вопрос Истца.

В соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»: «В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца».

При подаче заявления о взыскании судебных расходов, необходимо направить копию данного заявления второй стороне, поскольку эта обязанность предусмотрена положениями ч. 4 ст. 1 и п. 6 ст. 132 ГПК РФ".

Ваша доверенность представителя истца была недействительной, вы не можете считаться представителем истца. Копия заявления должна быть направлена Истцу, т.е. Мартинину Александру Витальевичу.

Пунктом 6 ст. 132 ГПК РФ установлено, что к заявлению должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Если суд сочтет, что положения ст. 132 не соблюдены, заявление оставят без движения до устранения выявленных нарушений.

Так же обращаю ваше внимание, что согласно карточке дела 2-1416/2022 судебное заседание назначено на 21.07.2023 11:00.

Отсюда делаю вывод, что заявление приняли, а не обездвижили.

Ваши действия с акцептом и не акцептом копии заявления совершенно были бессмысленны.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Виталий, добрый день.

Здравствуйте, можете предоставить в письменной форме основание в суд о восстановлении срока подачи возражения к определению по делу о затоплении оставленому без рассмотрения, в связи с отсутствием полномочий у физического лица предъявившего и подписавшего его со стороны истца

На мой взгляд это не требуется.

Вы можете подать свои возражения вплоть до вынесения решения по делу.

21.06.2023, завтра, в 11:00 состоится заседание суда.

Исходя из карточки Вашего дела  на сайте суда следующее заседание назначено на 21 июля 2023 года 11:00.

Таким образом Вы можете подать свои возражения вплоть до 21 июля, в том числе во время судебного заседания.

Я рекомендую дополнительно уточнить информацию о месте и времени заседания в канцелярии суда или у помощника судьи.

До Искового по судебным расходам, ответчица направляла на меня, как представителя истца, такое заявление по суд расходам, и я его не акцептовал и отправил им обратно. После этого ответчица направила Исковое в суд, (а нам не отправила)

В данном случае досудебный порядок соблюден если текст искового заявления не изменился, Вам не должны были повторно направлять исковое заявление (претензию).

Чтобы избежать расходов предъявляемых ответчиком по делу, оставленному без рассмотрения?

Невозможно взыскать судебные расходы по делу, которое не рассмотрено.

Основанием для взыскания судебных расходов является вынесенное в пользу лица решение.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
  1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если Вам требуется помощь в составлении возражений Вы можете обратиться к юристам проекта в чате или разместить заявку в разделе документы.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.