У меня есть юридические основания оспорить это решение?

Здравствуйте. От пристава на госуслуги пришло письмо о возбуждении исполнительного производства о просроченном кредите, Кредит брался в 2017ом году, тогда же был осуществлён последний платёж. Оказавшись в трудной ситуации, банк не пошёл мне на встречу и продал кредит коллекторам. Теперь какая-то непонятная контора обратилась в суд, спустя 6 лет, и суд удовлетворил иск. На карту наложили арест.

Подскажите, разве по закону суд мог выдать такое постановление, за истечением срока исковой давности? У меня есть юридические основания оспорить это решение? Спасибо

, Роман, г. Батайск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте! Скорее всего суд вынес судебный приказ.Обратитесь к мировому судье вашего судебного участка с заявлением о выдаче вам судебного приказа если вы его не получали.Составьте возражения на судебный приказ.Если вы пропустили десятидневный срок со дня вынесения судебного приказа, то направьте в суд вместе с возражениями заявление о восстановлении срока на подачу возражений.Возможно, судья отменит свой приказ.Тогда взыскатель имеет право направить в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору.Вот тогда то, в суде вы и заявите о пропуске срока исковой давности.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Роман. Непонятная контора обратилась в суд и получила судебный приказ о взыскании с вас суммы кредита и процентов по нему. Общий срок давности в соотв. с п.1 ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Вместе с тем  в соотв. с п. 2 ст. 199 ГК РФ — исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Поэтому вам необходимо отменить судебный приказ и заявить о пропуске исковой давности. Если нужна моя помощь, обращайтесь в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Роман!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».