НО для проезда до дома нужно преодолеть проулок в который с крыш построек соседей справа и слева активно происходит слив дождевой воды

Добрый день. Разрешите за дать вопрос? мой дом на участке ИЖС стоит в тупиковом проулке на расстоянии от основной дороги около 30-ти метров. НО для проезда до дома нужно преодолеть проулок в который с крыш построек соседей справа и слева активно происходит слив дождевой воды. постройки расположены вплотную к забору проулка, более того сосед делает водоотводы с выступом на саму дорогу, которые торчат в сам проулок и тд. какие у меня есть права? С соседями мягко сказать не дружим. Передвигаться пешком и на транспорте крайне затруднительно. Помогите пожалуйста

, Илья, г. Улан-Удэ
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут