Здравствуйте.Есть ли какие то срочки у судебных приставов, чтоб завести дело после решения суда о взыскании

Здравствуйте.Есть ли какие то срочки у судебных приставов,чтоб завести дело после решения суда о взыскании денежных средств.Судебное решение было 20февраля2023г,а дело пристав завела 19.06.2023г и не дождавшись 5дней(как написано в исполнительном) тут же наложила арест на все счета и имущество.Законно ли это всё?

, Андрей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действия пристава можно обжаловать в вышестоящий орган, а также в порядке КАС.

Вы получили постановление о возбуждении ИП? Если да, то срок 5 дней отсчитывается со следующего дня после его получения. При этом в срок не входят нерабочие, выходные и праздничные дни.

Попробуйте обратиться с жалобой к главному судебному приставу. Как правило, это не дает результат. После этого можно обращаться в порядке КАС.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!

Андрей
Клиент, г. Москва
Да я.А после решения суда нет временного ограничения на заведение исполнительного производства? Просто по документам пристав получила их ещё 23.03.23г