Но 24 голоса за Ш., сделанные по доверенности, были аннулированы из-за неуказания в этих доверенностях паспортных данных

В подмосковном СНТ прошло собрание. Было два кандидата в председатели. Кандидат Ш. опередила кандидата Е. на один голос. Но 24 голоса за Ш., сделанные по доверенности, были аннулированы из-за неуказания в этих доверенностях паспортных данных. О необходимости указания паспортных данных говорят лишь комментарии к 185 ГК, но не сама статья. Этим хотят воспользоваться сторонники Ш. и вернуть 24 голоса. По здравому смыслу, паспортные данные всё-таки нужны, ведь есть на свете полные тёзки, плюс доверенности без паспортных данных с большей вероятностью могут быть поддельными. Хотел бы, чтобы ясность внесли профессиональные юристы.

, Платон Б, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Платон!

К обязательным реквизитам доверенности   относятся дата ее совершения,    в отсутствие   которой она  ничтожна (ст.186 ГК РФ).

К обязательным реквизитам доверенности   можно отнести подпись   руководителя или иного лица, уполномоченного на подписание доверенности, если доверенность выдается юридическим лицом  ( ст. 185.1 ГК РФ).

ГК РФ   иных обязательных реквизитов для доверенности    не предусмотрено.

Касаемо    идентификации лица, которому  выдается доверенность.

К такой информации, позволяющей   представителю  гражданина  приобретать права и выполнять обязанности    относится прежде всего   имя представителя, включающего  фамилию и собственно имя, а  возможно и   отчество при его наличии.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

( ст. 19 ГК РФ)

Паспортные данные не относятся к числу обязательных реквизитов доверенности, что подтверждается судебной практикой например  постановлением  ФАС Северо-Западного округа от 15.04.2009 N А56-29073/2008.

Вывод Инспекции и суда первой инстанции о несоответствии доверенности требованиям законодательства в связи с отсутствием в ней идентифицирующих признаков представителя, включая его паспортные данные, правомерно отклонен апелляционным судом, поскольку такое требование к доверенности не предусмотрено ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, ни Гражданским кодексом Российской Федерации.

Текст Постановления  по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/36200019/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер! Закон не предусматривает обязательные требования к содержанию доверенности при голосовании в СНТ.

Например, если речь идёт об общем собрании собственников жилого помещения.то Согласно ст.48 ЖК РФ

 Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

 Статьи 185 и 186 ГК РФ, устанавливающие требования к содержанию доверенности, не содержат перечня обязательных для включения в доверенность сведений. Единственное основание для признания доверенности ничтожной — это отсутствие даты ее совершения.

Если в доверенности правильно указаны фамилия, имя, отчество доверителя, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной.

Следовательно, учитывая те обстоятельства, что закон не содержит требования к содержанию доверенности при голосовании в СНТ, указание паспортных данных не является обязательным условием для действительности доверенности, а потому при правильном указании реквизитов лица ( ФИО, даты рождения), такая доверенность признается действительной.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Платон,

В соответствии с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016 — в части реквизитов доверенности указано следующее:

6.2. Доверенность должна содержать:

— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098

Таким образом, по мнению Федеральной нотариальной палаты РФ данные документа, удостоверяющего личность представителя, не относятся к обязательным реквизитам доверенности. Эти сведения — рекомендуется указывать.

Желаю удачи,

Платон Б
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Выяснилась такая деталь, что в некоторых доверенностях, помимо неуказания паспортных данных, вместо имени-отчества написаны инициалы. По методическим рекомендациям, на которые Вы сослались, фамилия, имя и (при наличии) отчество должны указываться *полностью*. Но насколько те или иные «методические рекомендации» обязательны? Насколько обесценивает доверенности то, что не указаны *и* паспортные данные, *и* ФИО целиком?

Добрый день.

В Законе не урегулировано — что конкретно должно быть указано в доверенности. Основное требование — личности сторон возможно идентифицировать.  Вышеуказанные методические рекомендации применяются нотариусами — поэтому многие ими руководствуются.

В Вашей ситуации вопрос заключается не в том, как оформлены доверенности — а как оформлен протокол этого общего собрания.

Этим хотят воспользоваться сторонники Ш. и вернуть 24 голоса.

Это возможно только в судебном порядке — путем признания решения собрания судом недействительным.

Основания указаны в ст. 181.4 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

Согласно ст. 181.2. ГК РФ:

4. В протоколе должны быть указаны:

2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/da892f6f357a5d769eb283b1fe1670c8f82717e9/#dst419

Поэтому, если в протоколе правильно указаны сведения о голосовавших лицах, несмотря на то, что некоторые доверенности содержат фамилии и инициалы представителей — по моему мнению, нет оснований признать такое решение недействительным.