Здравствуйте, в интернете есть слух что дети достигшие возраста 16 лет вправе находится вне дома до 23: 00, правда ли это?

Здравствуйте, в интернете есть слух что дети достигшие возраста 16 лет вправе находится вне дома до 23:00, правда ли это?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Конкретные часы, когда дети могут находиться вне дома, решают ваши местные власти и как правило, летом это время увеличивается, как минимум на час из-за светлого времени года. Но полностью дееспособными граждане становятся с 18 лет, поэтому у детей до 16 лет остаются временные ограничение по нахождению вне дома.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.