Вправе ли новый председатель Кооператива требовать с нас (владельцев разделенных 3х участков) дополнительный целевой (разовый) взнос за членство в садоводчестве и пользование его общими благами?

Добрый день! Мы втроем с 2мя товарищами купили земельный участок в ближнем Подмосковье (истринское направление) в садоводческом товариществе (Кооперативе) и поделили его на 3 части, официально размежевав приобретенную площадь 2х участков на 3 равных по площади участка. Все разовые платежи (целевые) и последующие членские взносы (ежемесячные) до разделения нами были уплачены в полном объёме за 2 первоначальных участка. Теперь Кооператив требует от нас дополнительный целевой (разовый) взнос за 3ий участок, мотивируя это тем, что появился новый, изначально не согласованный с Кооперативом член садоводческого товарищества, который будет пользоваться общими благами товарищества (общими коммуникациями, освещением, подъездными дорогами и т.п.). В то же время, при разделении мы самостоятельно разделили входные коммуникации 2х участков на 3, за свои средства, согласовав это (по электронной почте) с предыдущим председателем Кооператива. Более того, бОльшая часть работ по организации общих благ садоводчества на момент разделения выполнена (закрыта актами приёмки по договорам) на целевые взносы членов садоводства. Вправе ли новый председатель Кооператива требовать с нас (владельцев разделенных 3х участков) дополнительный целевой (разовый) взнос за членство в садоводчестве и пользование его общими благами? Соответствует ли требование письменного согласования разделения земель собственников с Кооперативом земельному законодательству и вышестоящим нормативным документам?

, Вячеслав Демин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего запросите Устав СНТ. Именно, устав регламентирует порядок членских взносов.

Статья 14. Взносы членов товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Теперь Кооператив требует от нас дополнительный целевой (разовый) взнос за 3ий участок, мотивируя это тем, что появился новый, изначально не согласованный с Кооперативом член садоводческого товарищества, который будет пользоваться общими благами товарищества (общими коммуникациями, освещением, подъездными дорогами и т.п.)

Здесь никакого нового члена быть не может. Только разделен участок между другими членами СНТ. Плата может истребоваться только в соответствии с Уставом и решением общего собрания, пропорционально увеличенному. Т.е., если между тремя участниками поделен один участок, то один членский годовой взнос должен быть разделен между ними пропорционально исходя из требований Устава.

. Вправе ли новый председатель Кооператива требовать с нас (владельцев разделенных 3х участков) дополнительный целевой (разовый) взнос за членство в садоводчестве и пользование его общими благами?

Нет не вправе. Целевой взнос отменен. Однако, ранее выплаченные средства не возвращаются.

Статья 54. Переходные положения

31. Уплаченные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона вступительные взносы гражданам не возвращаются.

https://preds.ru/baza-znanij-dachnika/obshhie-voprosy/vstupitelnyj-vznos-v-snt/

Поэтому председатель может требовать дополнительной уплаты членских взносов в связи с увеличением зоны владения, но не вправе требовать целевого взноса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Ст.8,14,17

Данный вопрос регулируется уставом СНТ и решениями общего собрания.

Плата может быть  установлена пропорционально увеличенному участку. Но опять же — если это предусмотрено вышеуказанными документами.

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом СНТ, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные с целями, установленными в ч.6 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

То есть в связи с увеличением участка — может плата взиматься. Но эта плата не имеет  правовую природу  целевого взноса.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39,40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности».Разделение земель собственников с Кооперативом должно быть.

Вячеслав Демин
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

Взносы членов садоводческого  товарищества могут быть:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.

ст.14 Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

С 01.01.2019 г.  момента вступления в законную силу  ФЗ-217  вступительные взносы  не предусмотрены

Вправе ли новый председатель Кооператива требовать с нас (владельцев разделенных 3х участков) дополнительный целевой (разовый) взнос за членство в садоводчестве и пользование его общими благами?

Не вправе,  если новый участок образован после 01.01.2019 г.

К тому же    у   председателя товарищества нет прав,   связанных с установлением вида взносов.

Более подробно о правах председателя в ст. 19    ФЗ-217  по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1bea0d8ca4843bd01f9a6ab83308a1bbb6296396/

Целевые же   взносы  вносятся членами товарищества  по решению общего собрания   и   могут быть направлены  только   на расходы, связанные:

 1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

 2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

 4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

 5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

ст.14 ФЗ-217

Исходя из чего  целевой взнос  не  может быть отнесен к взносам за членство

Соответствует ли требование письменного согласования разделения земель собственников с Кооперативом земельному законодательству и вышестоящим нормативным документам?

Не соответствует.  Земельный Кодекс не содержит норм,  требующих согласования  с Кооперативом,    разделения  находящихся  в собственности его   членов  земельных  участков.