На каком основании они становятся наследниками долей в квартире отца?

Вопрос по наследству.Супруг умер внезапно.У него во владении была дарственная квартира. Осталась жена родители и трое детей.Из них двое детей (18 и 21 год)с отцом не проживали ,но были прописаны у него в квартире.Ребенок 4 года от второго брака тоже прописан в этой квартире проживал там же.Оба старших ребёнка не подали документы в 6 месячный срок нотариусу о вступлении в наследство.НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ СТАНОВЯТСЯ НАСЛЕДНИКАМИ ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ ОТЦА?

, Алена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Оба старших ребёнка не подали документы в 6 месячный срок нотариусу о вступлении в наследство.НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ СТАНОВЯТСЯ НАСЛЕДНИКАМИ ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ ОТЦА?

Если были зарегистрированы дети в квартире отца наследодателя), то они фактически вступили в наследство. ст.1153 ГК РФ.И не важно, что с отцом не проживали.При необходиости установить факт вступления в наследство можно через суд.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

На основании фактического принятия наследства. У нас есть два способа принятия наследства фактический и формальный формальный это когда ты идешь к нотариусу и пишешь заявление о принятии наследства а фактический это когда ты пользуешься имуществом наследодателя тем самым приняв наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как оформить заявление о принятии наследстваОбразец: Заявление о принятии наследстваКак унаследовать автомобиль

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Как установить факт принятия наследстваКак подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.