Как быть в такой ситуации, что делать дальше, куда идти что бы мужа вернули?

Здравствуйте!такая ситуация,мой муж был мобилизован в январе месяце этого года ,у нас есть 3 детей несовершеннолетних,писала на комиссию что бы моего мужа вернули на этом основании ,но они говорят что военкомат дал им ответ что он якобы доброволец поэтому вернуть его не могут ,но мой муж контрактов не заключал не каких и имеет справку что он мобилизован с военкомата !как быть в такой ситуации,что делать дальше ,куда идти что бы мужа вернули ?

, Светлана Тугушева, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то он якобы доброволец поэтому вернуть его не могут ,

 А каким образом он попал под мобилизацию — ему вручалась повестка о призыве или он самостоятельно пришел в военкомат?

Какого числа он был мобилизован?

е заключал не каких и имеет справку что он мобилизован с военкомата! как быть в такой ситуации, что делать дальше, куда идти что бы мужа вернули ?

 Тут вопрос исключительно в сроках — если он был призван по мобилизации после 4 октября 2022 г., то как уже указывал и это подтверждено судебной практикой у него было право на отсрочку от призыва в связи с мобилизацией на основании  указания Генерального штаба ВС РФ от 4 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп.

Законность получения отсрочки от призыва граждан, имеющих троих детей подтверждала и судебная практика.

И если есть справка о мобилизации, а в отношении него проводились мероприятия, связанные с призывом — была вручена повестка о явке, то можно говорить о том, что он был призван на военную службу, а не поступил добровольно.

Но в Вашем случае есть проблема — сроки обращения за защитой в суд.

По смыслу ст. 219 КАС РФ — он составляет три месяца, со дня, когда гражданину  стало известно о нарушении его прав.

И данной датой является дата его призыва.

В законе отмечено, что

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Для целей его восстановления нужно будет указать причины, которые суд может посчитать уважительными и его восстановить.

Светлана Тугушева
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ему вручалась повестка, мобилизован он 13.01.2023года
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Нужно возвращать домой.

Обращайтесь — помогу.

С тремя детьми до 16 лет обязаны вернуть, для этого необходимо правильно подать рапорт и проконтролировать, что бы он дошёл до командира части. В идеале это должен сделать военкомат. Военкоматы, как правило не хотят этим заниматься. Но вариантов много.