Здравствуйте, у мужа судебные приставы вычитывают долг по исполнительному листу, я в декрете, дохода нет

Здравствуйте,у мужа судебные приставы вычитывают долг по исполнительному листу ,я в декрете, дохода нет,кроме пособия до 1,5 лет.Двое детей несовершеннолетних,имеют ли они право столько вычитывать (если последний раз оставили всего 15000 руб на всех),могу ли я уменьшить процент вычета до 29 ,предоставив соответствующие справки?

, Ирина, г. Бийск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваш муж как должник в исполнительном производстве вправе обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания. В силу ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» пристав в ходе исполнительного производства вправе обращать взыскание на доход должника по испол производству о взыскании долга по кредиту в размере не превышающем 50%. Если пристав производит списание в большем размере чем 50%, то Ваш муж вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денег.

Ирина
Клиент, г. Бийск
Спасибо, а я могу написать это заявление? муж будет в командировке ещё два месяца!

Подписать заявление должен Ваш муж. Вы не сторона в исполнительном производстве, от Вас заявление не примут