Как я могу поступить, чтобы соседи выплатили компенсацию?

Здравствуйте. На даче на соседнем участке соседи привозят собаку, колли. Она постоянно выбегает , лает и несется на нас. Моя мать боится собак, в очередной раз выйдя за пределы нашего участка, на общую дорогу, на нее бежала эта собака, так как хозяйка игралась и кидала ей палку, мама упала, сломала руку, в итоге вторая операция будет уже. Как я могу поступить, чтобы соседи выплатили компенсацию? Это доказуемо?

, Марина, г. Смоленск
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы объясните что боитесь собак и соседи должны придерживаться вашей т.зДля того, чтобы завести домашнее животное согласие соседей не требуется. Но, если животное будет им мешать, т о они вправе обратиться в суд за устранением нарушений своих прав.
В силу ст.247 ГК РФ если речь идет о пользовании общей долевой собственностью, то нужно согласие всех собственников на распоряжение общей собственностью. Взыскать можно что то только через суд подавайте в суд в любом случае.