Устроен на официальной работе, работодатель платит на меня все необходимые налоги, так же есть ИП

День добрый! Устроен на официальной работе, работодатель платит на меня все необходимые налоги, так же есть ИП. Нужно ли мне платить ежеквартальный налог на ИП(Обязательное пенсионное и медицинское страхование)?

, Андрей Бабаскин, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Работодатель платит за вас налоги как за наемного работника. Взносы за свое ИП платить вы обязаны.

Андрей Бабаскин
Клиент, г. Москва
Принял, понял. Спасибо!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Да, нужно. Если человек работает в найме и одновременно у него есть своё ИП, взносы платятся два раза. Первый раз платит работодатель, второй — сам ИП. Двойного налога тут нет, потому что работодатель и ИП — два разных плательщика. Это следует из пункта 2 статьи 419 Налогового кодекса РФ и подтверждено Минфином в письмах № 03-15-05/23396, 03-15-05/11276, 03-15-05/10358 и 03-15-05/36944.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин