Здравствуйте, ситуация такая, собралась разводиться с мужем, есть общий ребенок 6 лет, у меня официального

Здравствуйте, ситуация такая,собралась разводиться с мужем, есть общий ребенок 6 лет,у меня официального заработка нет и на данный момент прохожу процедуру банкротства,муж работает официально и утверждает что суд оставит ребёнка с ним,скажите пожалуйста как мне поступить чтобы ребенок остался со мной,ничего на житого в браке у нас нету

, Вероника Анатольевна Гусева, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Вероника Анатольевна!

Суд при вынесении решения руководствуется не только наличием/отсутствием заработка или наличием/отсутствием имущества. В судебной практике имеют место быть, которые, отмечу, нередки, когда место жительства ребенка определяется с отцом, потому что в стране нет такого положения, по которому суд однозначно оставит ребенка с матерью. Это нужно иметь ввиду и не сидеть, сложа руки, при судебном разбирательстве. Тем не менее, на что еще обращает свое внимание суд при вынесении решения, определяющего место жительства ребенка с конкретным родителем. Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывает:

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей… нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения… другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, нужно уже сейчас готовиться к суду и создавать почву для решения ситуации в Вашу пользу.

С уважением,

Артем Гагикович!