Как мне получить положенные мне президентские выплаты

Здравсвуте! 03.01.23г Получил травму, кроевой перелом конца ключицы и разрыв акремиального сочленения! В мед роте поставили не диагноз сказали мол просто ушиб. Не дали справки 100 и вообще ничего. Плечо болело и бролит до сих пор. По итогу в мае этого года отпустили в отпуск. Дома по ыакту сделал ренген и там поставили этот диагноз. Вернувшись назад я сказал медикам что у меня перелом по итогу сейчас увезли в госпиталь и предписали оперативнте лечение в плановом режиме. Могут не апперировать пока что так как в плановом режиме. Как мне получить положенные мне президентские выплаты!? Справку 100 никто не дает в госпитале могут отправить обратно в в часть так как операция не срочная,

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В мед роте поставили не диагноз сказали мол просто ушиб.

 При первичном обращении в мед.роту за оказанием медицинской помощью факт обращения зафиксирован?

Проблема в том, что давность полученной травмой путем проведения экспертизы Вы определить сможете. Заключение будет вероятностное, но примерно соотносится с временем ее получения.

Однако для целей получения выплаты нужно доказать, что полученная травма находится в причинной связи с выполнением задач в рамках СВО.

На это прямо обращено внимание в указе  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в силу которого выплата осуществляется военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Именно в этих целей нужно документальное подтверждение обстоятельств ее получения или факт обращения за оказанием медицинской помощи непосредственно после получения.

Пока же на основании имеющихся у Вас результатов обследования

по ыакту сделал ренген и там поставили этот диагноз

 попробуйте обратиться с рапортом о выдаче Вам справки о ранении к начальнику медицинской части.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Денис! Дополню ответ уважаемого коллеги.

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236)

решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[

voensud-mo.ru/help/insurance/F100/amends

Считаю, исходя из условий Вашего вопроса, что  Вы должны получить президентскую выплату, поскольку Вы получили травму в рамках выполнения боевой задачи в зоне СВО, однако Вам ошибочно определили, что у Вас «ушиб», так как диагноз ушиб не подтвержден, а установлен в другой медицинской организации, именно:

кроевой перелом конца ключицы и разрыв акремиального сочленения

Поскольку справку по «форме 100» Вам не выдали, то пока нет именно правовых оснований для оформления документов для выплаты, по  Указу  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

-------

Такая справка выдается военно-медицинской организацией, в которой Вы как военнослужащий проходили лечение после травмы.

Подавайте Рапорт в письменной форме, с приложением Ваших медицинских документов, что подтверждают травму и диагноз. Укажите, что травму получили в ходе выполнения боевой задачи в зоне СВО.

В случае нарушения прав военнослужащего (отказ не мотивированный, или отказ в принятии Рапорта), напишите жалобу в гарнизонную прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна!