Здравствуйте, родился первый ребенок жилья своего нету могу ли я использовать мат.капитал не дожидаясь когда исполнится моему ребёнку 3года на покупку жилья если сума мат.капитала равна цене дома?

, Владислав, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.