Можно оспорить это, чтобы долг взыскать?

Здравствуйте! Вопрос по алиментам. Я -взыскатель. Должник за 2 года недоплачивал алименты, накопился долг. Пристав поставил ограничения на выезд. У должника гастроли, при запрете шанс не получить зарплату. Пристав убедила меня написать ходатайство, что я не имею претензий на сегодняшний день к должнику, прошу снять запрет на выезд. И теперь должник только добровольно может выплатить долг. А он не будет выплачивать. Вопрос-могу ли я отозвать данное ходатайство и взыскать долг? Или все, своим ходатайством я подписалась, что долг прощен? Доказательств оплаты долга нет. Еще нюанс, пристав долго не могла рассчитать долг, так как должник не приносил 2 ндфл. В итоге после моего ходатайства пристав сразу же долг рассчитала и все погасила. Можно оспорить это, чтобы долг взыскать? Или только через суд доказывать, что долг не выплачен.

, Мария, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете отозвать ходатайство и взыскать задолженность в судебном порядке.

Нужно подать иск о взыскании задолженности и начислении неустойки за просрочку выплат в мировую судебную инстанцию. Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.

Согласно статьи  113 Семейного Кодекса предусматривает выплату, которая будет равняться средней заработной плате.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Вы же пишите, что долг погашен.

Или новый долг образовался?

Про новую задолженность суд скажет взыскивайте через приставов. И будет прав.

А вот неустойку по алиментам можно взыскать в судебном порядке.

Практикую в обоих вопросах.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Долг не погашен. Пристав без фактической уплаты долга все погасила, убрала задолженность и сняла ограничения с должника на основании моего ходатайства. Должник добровольно не будет долг выплачивать.