Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ДТП с участием каршеринг произошло год назад, где каршеринг был

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ДТП с участием каршеринг произошло год назад,где каршеринг был виновен, ГИБДД постановило в отказе в возбуждении административного дело, спустя год пострадавший подал иск в суд,а том что страхования компания заплатила определено меньшую сумму,и остаток требует с виновного

Законно ли это

, Наталья, п. Тульский
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии с нормами ФЗ Об ОСАГО предел выплаты страхового возмещения за один страховой случай составляет — 400 000 руб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ каждое лицо имеет право на полное возмещения причиненного ущерба.

Если ущерб, полученный в результате ДТП, составляет более 400 тыс руб., то потерпевший вправе требовать полного возмещения с виновника ДТП.

С уважением, Ульяна.

Если Вам мой ответ был полезен, прошу оценить его. Заранее благодарю.