Будет ли отвечать управляющая компания?

Здравствуйте. Если управляющая компания отключила свет без предупреждения и в квартире в связи с отсутствием света испортились продукты в холодильнике, либо какая-то техника перегорела, кто будет отвечать в данном случае?

, Сергей, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отвечать должна УК. Вы вправе требовать взыскания убытков с УК  согласно ст. 15 ГК РФ вследствии ненадлежащего исполнения обязанностей возложенных на нее. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п. 31 УК обязана:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг

Направьте досудебную претензию УК  с указанием размера убытков и срока выплаты Вам данных сумм ( оцененный ущерб).

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством РФ (ЖК РФ Статья 161), управляющая организация обязана предоставлять услуги по содержанию и эксплуатации жилого фонда в полном объеме, в том числе обеспечивать безопасную эксплуатацию инженерных систем и коммуникаций.

Если управляющая компания отключила электричество без предупреждения и это привело к повреждению имущества жильцов, то она может нести ответственность за причиненный ущерб.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.1064), ущерб, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме тем, кто его причинил. Таким образом, управляющая компания может нести ответственность за поврежденное имущество и обязана возместить ущерб, который был причинен в результате отключения электричества без предупреждения.

В случае возникновения подобной ситуации рекомендуется обратиться к управляющей компании с претензией на возмещение ущерба и требованием компенсации затрат на ремонт или замену поврежденного имущества. Если управляющая компания отказывается возместить ущерб, можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!