Можете проконсультировать, пожалуйста?

Звонят кредиторы, говорят я должен уплатить долг покойной сестры.

Мы с сестрой не общались, совсем. Она умерла 3 года назад. Два года назад умерла мама. Год назад умер отец.

От сестры остался её сын (мой племянник) сейчас он проживает в приемной семье.

Приемные родители племянника попросили меня вступить в наследство, после смерти моего отца.

Я хочу подарить всю собственность, причитающуюся мне после смерти отца, племяннику. Мне ничего не нужно. Хотел бы только, чтобы меня оставили прописанным в квартире родителей, так как своего жилья, чтобы прописаться, у меня нет.

А теперь звонят коллекторы и говорят что будут подавать на меня в суд, из-за долгов покойной сестры.

В наследство сестры я не вступал и ничего об этом не знаю. А сколько мне известно в квартире был прописан только я. Родители и покойная сестра были прописаны в другом месте.

Можете проконсультировать, пожалуйста?

, Руслан Сычев, г. Москва
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вам необходимо оформить письменный отказ от наследства сестры, в порядке предусмотренном ст. 1159 Гражданского кодекса РФ.

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Наследство ваших родителей не относится к вашей сестре, т.к. она не вступала в него по причине смерти. Срок исковой давности требования долгов 3 года, они явно прошли. Родственники не отвечают по долгам своих умерших родственников, т.к. они не заключали договор с кредитной организацией, только если после смерти родственника открывалось наследственное дело. Проще говоря, если было наследство после смерти Вашей сестры и кто-либо из родственников в него вступил, то этот человек отвечает по долгам вашей сестры, но в пределах стоимости имущества, которое получил. Поэтому, если Вы не вступали в наследство после смерти сестры, а коллекторы продолжают Вам звонить, то смело можете обращаться в полицию, чтобы коллекторы Вас не беспокоили.