Куда оплачивать коммунальный ресурс для СОИ?

Новая УК не заключает договор управления и не приступает к управлению общим имуществом МКД. Старая УК не возражает против решения жильцов о смене УК и готова передать тех.документацию, но новая УК принимать документацию и ключи от тех помещений не собирается. Что делать собственникам? Куда оплачивать коммунальный ресурс для СОИ? Оплачивать ли услуги старой УК, поскольку они продолжают исполнять обязанности по содержанию общего имущества?

, Андрей, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 7 ст. 162 ЖК РФ Управляющая компания обязана приступить к управлению МКД не позднее, чем через 30 дней со дня подписания договора управления.

Т.е. новая УК, выбранная на общем собрании собственников, должна подписать договор управления МКД с Председателем совета дома, а также подать документы в ГЖИ для внесения МКД в реестр лицензий данной УК.

Согласно Положению о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами только внесение соответствующих изменений в реестр лицензий позволяет УК взимать плату с собственников помещений в МКД за содержание и текущий ремонт.

Пока дом числится в реестре лицензий прежней УК, оплата за содержание и текущий ремонт мест общего пользования в МКД должна осуществляться в прежнюю УК.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Андрей.  Решение общего собрания по вопросу выбора управляющей организации принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. При этом следует учесть, что собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в доме или их представители, обладающие более чем 50% от общего числа голосов (ч. 1, п. 4.7 ч. 2 ст. 44, ч. 3 ст. 45, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Далее организатор общего собрания в течение пяти рабочих дней с даты составления протокола общего собрания направляет уведомление в старую управляющую компанию о решении расторгнуть договор с приложением копии такого решения (протокола собрания) и в орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля) (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416). Указанное уведомление должно содержать, наименование новой организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, и ее адрес. Договор управления считается прекращенным с момента, когда организация, ранее управлявшая многоквартирным домом, получила уведомление о расторжении договора, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ; ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).
                В течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления управляющая организация обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений общего пользования, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества, технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации дома и т.п., вновь выбранной управляющей организации (ч. 10 ст. 162 ЖК РФ; п. 19 Правил). и далее с каждым собственником помещения в многоквартирном доме новая управляющая организация заключает договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания. если все правильно сделано, необходимо уточнить у новой управляющей организации дату заключения нового договора управления. По комуналке вы рассчитаетесь со старой УК до момента прекращения договора управления а с новой УК будете оплачивать комуналку соотвественно с момента заключения договора управления. Если новая УК не желает заключать договор, обращайтесь в Госжилинспекцию. Удачи

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Считаю, что оплачивать нужно УК, с которой в настоящее время не расторгнут договор. Новая УК не приобрела обязанности, а платежи поставщикам услуг транслирует действующая УК. Во избежание образования долга перед поставщиками услуг и до заключения договора с новой УК, необходимо оплачивать по-старинке.