Хочу подать в суд нужно написать иск, какой иск мне потребуется?

Добрый день , на работе лишили премии задним числом , документы , акты ,приказы не подписывал ! Хочу подать в суд нужно написать иск , какой иск мне потребуется ?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Уточните пожалуйста, Ваша премия является гарантированной или негарантированной выплатой? Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Здесь следует исходить в первую очередь из  общих положений законодательства и вида премии, которая выплачивается работнику

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

www.consultant.ru/docum...

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше, далее.

Гарантированная премия  оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;

www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); http://www.consultant.ru/docum...

Если премия является именно —  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как давно это произошло?

По общему правилу тут надо подавать иск о признании незаконными действия работодателя и обязании выплатить премию.  Иск можно подавать по месту своего жительства в силу ст. 29 ГПК РФ и он не оплачивается госпошлиной

В силу ст. 29 ГПК РФ

. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В связи с чем Вы ее лишены?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Произошло это в этом месяце, лешили за апрель месяц

Понятно. Вам известно за что?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если отвечать буквально на вопрос

какой иск мне потребуется ?

 Нужно заметить, что в Вашем случае не нужно определять какой-то конкретный тип иска, с которым Вы обращаетесь. Главное — указание своего требования, и это требование в Вашем случае так и будет именоваться: «взыскание премии в пользу работника».

Главное же — соблюсти требования к содержанию искового заявления и приложить все необходимые документы. Требования к иску и прилагаемым документам установлены статьями 131-132 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

При этом имейте в виду, что от уплаты государственной пошлины Вы освобождены.

Помимо прочего, суд имеет право и обязан переквалифицировать то или иное требование на требование, соответствующее закону. То есть если Вы, например, укажете в иске что-то не верно, суд должен будет руководствоваться не тем, что Вы написали, а законом. Если (условно), например, Вы укажете, что Ваш иск — это иск об истребовании имущества, судья просто переквалифицирует иск в иск о взыскании премии.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 393 ТК РФ.

2. Дополнительно должен заметить, что, говоря о правовых перспективах Вашего иска в данном случае, самое главное — является ли премия обязательной для работодателя, установлена ли она во внутренних локальных нормативных актах работодателя (например, в положении о премировании или других документах), в Вашем трудовом договоре. Если нет, то премия — это право, но не обязанность работодателя.

Поэтому перспективы Вашего иска напрямую зависят от ее обязательности для работодателя.