На развод муж не согласен, как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, так как нет любви, постоянно унижает. У нас 2е совместных детей 2 года и 5 лет. На развод муж не согласен, как поступить в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так как у Вас имеются несовершеннолетние дети, то развод возможен только через суд. Если желаете развестись, то подавайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье участка по месту проживания супруга (если отсутствует спор с кем останутся дети).

Его желание-нежелание разводиться по факту ни на что не влияет, суд Вас все равно разведет, разве что возможно даст Вам время на примирение в пределах 3 месяцев. Но в итоге все равно разведет.