Могу ли я каким либо образом списать долги по ЖКХ?

Добрый день! Бабушка умерла в 2016 году. Осталась Квартира. Единственным прямым наследником квартиры был мой папа. Квартиру он на себя не оформил, но продолжал там проживать. Накопились долги. Папа умер в октябре 2022 года. После его смерти я приняла наследство, документы оформила. Могу ли я каким либо образом списать долги по ЖКХ? Помогите пожалуйста мне разобраться в данном вопросе!

, Алина, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Кроме того, следует помнить про срок исковой давности при предъявлении требований о взыскании долгов по оплате ком.услуг, который составляет согласно ст. 196 ГК РФ три года с даты просрочки платежа и считается по каждому периодическому платежу отдельно.

Если кредитором будет предъявлено требование к наследнику об оплате долга наследодателя, следует обратить на это внимание, и если требование выходит за пределы 3-летнего срока исковой давности, заявить об отказе в его удовлетворении.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Алина
Клиент, г. Казань
Какие мои дальнейшие действия?

Если Вам предъявляют требование об оплате долга, следует письменно затребовать документы, подтверждающие как само требование (например, судебное решение с отметкой о его вступлении в законную силу), а также договор об уступке права требования данного долга, если требование заявлено не взыскателем, а третьим лицом.

Далее уже изучить документы и принимать решения в зависимости от того, какая информация будет предоставлена.