Здравствуйте, если умер отец, я его первая дочь, после моей мамы он женат по сей день и там еще 2 сына, кто первый вступает в наследство?

, Ольга, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если умершим не составлялось завещание, наследование его имущества осуществляется по правилам наследования по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг наследодателя, его родители и дети.

Наследники первой очереди наследуют имущество умершего в равных долях.

В Вашем случае наследниками первой очереди после смерти отца будут его вдова, Вы как дочь и два его сына, а также его родители (если они живы).