Можно ли это сделать электронно или через нотариуса?

Я нахожусь в Черногории и хочу оформить доверенность на человека из России, чтобы тот мог получить для меня справку из ЗАГСа. Какие конкретные шаги мне следует предпринять для оформления такой доверенности, учитывая, что я не могу вернуться в Россию и хочу избежать использования почтовых услуг? Можно ли это сделать электронно или через нотариуса? Какие специфические требования к тексту доверенности нужно учесть для получения документов из ЗАГСа? Нужно ли легализовать доверенность в России, и если да, то как это сделать, находясь за границей?

Уточнение от клиента
Также существует проблема с внутренним паспортом РФ. 24.05.2023 исполнилось 20 лет, необходимо его обновить. Примут ли у меня заявление в консульстве на оформление доверенности?
, Радимир, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Почтовых услуг никак нельзя избежать. Доверенности в электронном виде нашим законодательством пока что не предусмотрены. Поэтому в любом случае нужно делать бумажную и отправлять её в Россию вашему представителю по доверенности.

Оформить в доверенность можно в посольстве или консульстве. Для этого ничего не надо, кроме паспортных данных представителя. Просите работника посольства указать «с правом обращения в ЗАГСы, подачи и получения документов и совершения иных действий» и вам это вписывают в доверенность. Этого достаточно.

Можно ещё оформить доверенность у зарубежного нотариуса. Но тогда надо её переводить на русский и заверять перевод, это дорого

Радимир
Клиент, г. Москва
В Черногории посольство закрыто. В соседних странах с этим тоже сложно.Можете рассказать поподробнее про заверение у зарубежного нотариуса?

Консульства должны быть. В них тоже оформляют.

Если у нотариуса, то процедура та же. Приходите к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными предоставителя и говорите, какая доверенность, то есть с какими полномочиями вам нужна. Он оформляет. Потом ищите организацию, которая уполномочена переводить официальные документы (сам нотариус, скорее всего, вам подскажет), заказываете перевод на русский и снова идёте к нотариусу заверять перевод. Потом отправляете представителю доверенность вместе с заверенным переводом

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что я не могу вернуться в Россию и хочу избежать использования почтовых услуг?

 Почтовые расходы понести Вам все же придется.

По смыслу ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) действующее законодательство не предполагает дистанционного (без личной явке к нотариусу) оформление доверенности.

С перечнем действий которые нотариусы могут совершать дистанционно можно ознакомиться по ссылке -

https://notariat.ru/ru-ru/remote/

удостоверение доверенности в число указанных действий не входит.

Доверенность Вы в силу ст. 26 ФЗ  от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» можете оформить в консульстве РФ по месту своего нахождения.

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

Которую в последующем без легализации направляете Вашему представителю.

В этой связи Вам придется понести расходы на оплату консульских услуг и почтовые расходы на ее пересылку.

При обращении с ЗАГС представитель обязан представить доверенность, подтверждающую его полномочия

На это указано в приказе МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012
«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов»

2. При предоставлении
органами ЗАГС государственной услуги по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, об образовании, о трудовом стаже и других документов, касающихся прав и интересов заявителей, хранящихся в государственных архивных фондах, заявителями являются:
4) иное лицо в случае представления доверенности, удостоверенной в установленном порядке, от лица, имеющего в соответствии с настоящим пунктом право на получение документов.

Далее приказ отмечает, что для предоставления государственной услуги заявитель представляет в
орган ЗАГС по почте или лично доверенность, удостоверенную в установленном порядке.

Сказанное предполагает, что при обращении заявителя по доверенности, она должна находиться в его распоряжении, что исключает возможность дистанционного направления в ЗАГС поручения  выдаче интересующего Вас документа определенному лицу.

Представитель, обращаясь в ЗАГС в любом случае должен иметь выданную от Вас доверенность.

Радимир
Клиент, г. Москва
В Черногории посольство закрыто. В соседних странах с этим тоже сложно. Есть ли какие-либо другие опции?

Увы. Тогда обращаться к местному нотариусу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Электронного варианта выдать доверенность еще не придумано.

2. Консульство в Черногории как я вижу на сайте работает и есть прием по электронной записи:

https://montenegro.mid.ru/contacts-ru

https://montenegro.mid.ru/consular-section-ru/

Поэтому в соответствии с положениями ст. 26 Консульского устава Вы можете оформить требуемую доверенность.

3. После удостоверения доверенности в консульстве Вам потребуется направить почтой данную доверенность в адрес поверенного.

4. Особых специфических требований нет.  При перечислении полномочий можете указать:

быть моим представителем в любых организациях и учреждениях любых форм собственности, государственных и муниципальных органах, перед третьими лицами, в том числе в органах ЗАГС, органах МВД России, органах по вопросам миграции, налоговых органах, многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг, архивах, банках и иных кредитных учреждениях, медицинских учреждениях, учебных заведениях по вопросу получения любых документов на мое имя, копий и дубликатов документов, в том числе справок, свидетельств, удостоверений, справки о несудимости, диплома о высшем образовании, для чего предоставляю право получать необходимые справки, удостоверения и документы, делать от моего имени заявления, в том числе быть представителем в компетентных органах по вопросам легализации документов на мое имя,

5. Если доверенность удостоверена в консульстве, легализовывать не требуется.

Если же вариантов нет, придется

а) подготовить и удостоверить доверенность учерногорского нотариуса.

б) проставить на ней апостиль,

в) передать доверенность Вашему поверенному, который в РФ произведет удостоверенный нотариусом перевод.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.