Ответчику запрашивать исполнительный лист или Суд сам направит исполнительный лист приставам?

5 июня решение Арбитражного суда об удовлетворении исковых требований вступило в законную силу, но ответчик так и не выплачивает взыскиваемую сумму. Что делать? Ответчику запрашивать исполнительный лист или Суд сам направит исполнительный лист приставам?

, Ирина, г. Братск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Истцу надо подать заявление о выдаче исполнительного листа.

В заявлении можно указать просьбу, чтобы его напрямую направили приставам, но я бы не советовала вам так делать, т.к. вы потом концов не найдете, будет сложно проконтролировать когда, что и кому поступило.

Лучше запросить исполнительный лист, получить его самим на руки или по почте России и уже потом самим направить с заявлением приставам.

Как вариант, вы можете также предъявить исполнительный лист к исполнению не приставам, а сразу в банк, где у должника открыт счет.

Ирина
Клиент, г. Братск
В ст. 319 апк сказано, что исполнительный лист выдается на основании судебного акта и что для начала нужно написать заявление о выдаче судебного приказа. Писать все таки заявление на приказ или исполнительный лист?

В вашем случае судебный акт это решение суда, которое вступило в законную силу 05.06.2023 года.

Т.е. сейчас вам надо подать заявление на выдачу исполнительного листа. Это можно сделать через систему Мой арбитр.