Можно ли получать алименты с черной зп?

Здравствуйте!!! Получаю алименты от бм на 2 детей в размере 33% от зп,но дело в том что он получает 27000 т.р.,а алименты платит от 5000,так как официальная зп 5000,можно ли как нибудь доказать что его зп в 6 раз выше?

, юлия, г. Ульяновск
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Юлия, к сожалению нельзя. Т.к. даже если вы и докажите, то алименты рассчитываются исходя из официального заработка который подтверждается справкой 2НДФЛ.

Но есть другой вариант, вы можете заявить на алименты не от официальной з/п, а в твердом денежном выражении, например в размере 10 000 в мес. Но данное требование необходимо обосновать- например, есть проблемы со здоровьем у ребенка, или есть дополнительные затраты на его образование(кружки, секции) и т.д.

юлия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ!!! но так не получится!!! Хотелось бы еще узнать могу ли я на него подать на алименты,чтоб и меня тоже содержал,так как я сижу дома с детьми,младшую в сад не берут ,мест нет,да и работы в поселке у нас нет???

Да, можете (при соблюдении следующих требований) на основании статьи 90 СК РФ: Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака  1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:  бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;  нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;  нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;  нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.  2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.