Обязательно ли нужно проходить медкомиссию психиатра и нарколога только по месту регистрации гражданина для первичного получения водительского удостоверения?

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом предшествующие место выдачи прав и место получения справки не имеют никакого значения.

Однако, водитель может получить справку где угодно, кроме психиатра и нарколога, которых нужно пройти по месту регистрации.

Вместе стем, допускается получать справки из ПНД и НД по месту пребывания. Выдают их только за период временной регистрации (Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения можете по меси временного пребывания.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте, Николай!

Пройти освидетельствование и получить медицинское заключение водитель может в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию, вне зависимости от своей регистрации по месту жительства или пребывания.
Получение медицинского заключения (справки) психиатра осуществляется в ином порядке. Так, осмотры врачом-психиатром и врачом — психиатром-наркологом по общему правилу проводятся в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (в психоневрологическом и наркологическом диспансерах) по месту жительства либо по месту пребывания водителя (п. п. 7, 9.1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ; п. 5 Порядка N 1092н).
Таким образом, на практике для полного медицинского освидетельствования часто приходится обращаться в несколько медицинских организаций: в специализированные — для обследования психиатром и психиатром-наркологом, а также в медицинскую организацию, в которой организовано обследование другими врачами.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!