Моя сестра имеет там долю, но отказаться не может, как отказаться от квартиры мне и сестре, и оставить все это маме

Я живу у бабушки. В квартире где живет моя мама, все плохо, квартира записана на мою бабушку по маминой линии, она уже умерла. До сих пор они не переоформили. Моя сестра имеет там долю, но отказаться не может, как отказаться от квартиры мне и сестре, и оставить все это маме. Я несовершеннолетний.

, Егор, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

Моя сестра имеет там долю, но отказаться не может, как отказаться от квартиры мне и сестре,

Сестра может  подарить свою долю матери либо  продать постороннему лицу, при соблюдении преимущественного права  покупки долевых собственников квартиры

 Вы не являетесь собственником  квартиры  поэтому   сделок по распоряжению с ней заключить не сможете.

Но даже, если  бы и являлись,    отчуждение  имущественной   доли  несовершеннолетнего потребует  согласие органа опеки.