Подписан акт о сдаче-приемке, в котором отдельным пунктом прописано, что заказчик принял решение о

Здравствуйте! Бабушке продали с установкой совершенно ненужный фильтр для воды за 27 000 (в магазине вместе с установкой меньше 5 000 стоит). Подписан договор с ООО "АКВАЛЮКС" по адресу СПб, пр-кт Юрия Гагарина д. 34, корп 3, лит. Д., офис 4. Подписан акт о сдаче-приемке, в котором отдельным пунктом прописано, что заказчик принял решение о приобретении самостоятельно (без принуждения) и претензий к документам, комплектации и качеству товара не имеет. Также имеется выписанный чек (без подробностей, просто Гейзер СТандарт - 27200), и заполненная инструкция по эксплуатации (полностью заполнен гарантийный талон).

Есть ли шанс вернуть деньги? Или привлечь к ответственности.

Уточнение от клиента
До «чудо-мастеров» уже стояла система АКВАФОР. После них — ее нет, с собой унесли. В комплекте к системе ГЕЙЗЕР СТАНДАРТ идёт кран. Кран остался установленным старый, от системы АКВАФОР, а крана от ГЕЙЗЕР никто не оставил. Коробки от новой системы тоже нет, только инструкция с гарантийным талоном.
, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Пусть бабушка пишет заявление в полицию о возможном мошенничестве — ст.159 УК РФ.

В разных регионах по разному оценивают такие действия — где-то как мошенничество, где-то как гражданско-правовые отношения. Все зависит от позиции регионального суда. У нас такие дела прекращались массово, а в Перьми уходили в суд(это для примера).

Но написать заявление в полицию она имеет право.

Далее, можете одновременно взыскивать средства в гражданском порядке. Все реквизиты у вас имеются.

Кроме того, можете подать заявление о хищении Аквафора, оценив его более 2500 рублей.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за консультацию! Воспользовались советом