Скажите, может ли данная ситуация быть препятствием для выезда в отпуск?

Добрый день. Не уведомила социальный центр о том что вышла на работу и получала социальную доплату к пенсии по инвалидности. Написала заявление что буду вносить равными частями каждый месяц. Вношу без просрочек. Скажите, может ли данная ситуация быть препятствием для выезда в отпуск?

, Катя, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Основаниями временного ограничения выезда российского гражданина за границу, в частности, являются (пп. 5, 8 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ):
•    его уклонение от исполнения наложенных судом обязательств — до их исполнения либо до достижения согласия сторонами;
•    признание его банкротом — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения).
Отказ в пропуске через государственную границу РФ (закрытие границы) для должников является одним из наиболее действенных способов их понуждения к погашению задолженности.
Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
1)    в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;
2)    в исполнительном документе содержатся:
    •    требования неимущественного характера;
    •    требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;
    •    иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.
    При этом задолженность может складываться из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает вышеуказанные суммы (п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50);
3)    должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.
Неисполненными обязательствами могут быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, просрочка по кредиту и т.д.

         В данном случае в отношении вас не возбуждено исполнительное производство, соответственно ограничений на выезд нет.