Здравствуйте Как лучше поступить можно ли получить компенсацию

Здравствуйте Как лучше поступить, можно ли получить компенсацию за испорченную вещь? Ситуация следующая .12 июня Я была в гостях у бабушки с двумя детьми. Вечером -+22-00, я возвращалась с детьми домой к маме, бабушка с братом решили нас проводить. Во дворе многоквартирного дома, около деревянных сооружений ( сараев гаражей ) женщина сжигала мусор, искры летели на деревяшки сложенные рядом, на постройки. Бабушка сделала замечание и попросила затушить огонь. На что женщина начала оскорблять и грубить. Я решила сделать ей тоже замечание, на что тоже услышала грубость. Я оставила детей с бабушкой и братом на улице, вернулась в квартиру взяла таз с водой, что бы потушить огонь. Это опасно, я сама там часто оставляю машину в соседнем гараже. На мои действия женщина на меня накинулась. Я стала защищаться. Была драка. Поле чего я вызвала полицию. Незаконное сжигание мусора. Составили заявление. После драки я обнаружила что она вырвала волосы и царапины на руки. Была ночь, не куда не поехала.

Женщина от моих рук не пострадала. Вчера я обнаружила что мне порвала кожаную ( натуральная кожа) куртку и синяки на ноге. Я понимаю , что это мелкое хулиганство. Но все таки считаю, что нападать на человека и бить, даже в такой ситуации не уместно. Так же я поговорила с соседями и на замечания она реагирует нападением. Стоит ли как то развивать это дело или проще купить новую куртку)

, Александра,
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении данной гражданки к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои, получить у сотрудника полиции направление на СМО и пройти судебно-медицинское освидетельствование — зафиксировать синяки и царапины.

После этого или независимо от подачи такого Заявления Вы можете обратиться с Иском в суд о взыскании суммы ремонта или стоимости куртки, в зависимости от возможности ремонта. А также взыскать компенсацию морального вреда.