Насколько это вообще законно и как можно противостоять?

Дело в детском саду. У сада есть три «подразделения». В одном из них начинают ремонт и распределяют детей по двум другим. В том, в который распределили вспышка ветрянки и теперь адм. настаивают чтобы родители взяли отпуск по детям на три месяца, т.е.вывели детей совсем до окончания ремонта. Насколько это вообще законно и как можно противостоять? Понятно, что ни один работодатель не даст такой длительный отпуск.

, Карина Забелина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Администрация детского сада вправе вести карантин  в связи со вспышкой ветрянки. Но настаивать на забор детей из детского сада также не вправе. При утверждении карантина ДОУ должен следовать Постановлению Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».. Главное, чтобы зараженные дети не контактировали с больными.  Администрация может запретить посещение, если ребенок не был вакцинирован от данного заболевания. Так как

В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в организациях с круглосуточным пребыванием детей в возрасте до 7 лет, в том числе медицинских организациях неинфекционного профиля, на протяжении 21 календарного дня с момента изоляции последнего заболевшего с диагнозом ветряной оспы администрацией и персоналом организуются и проводятся режимно-ограничительные и дезинфекционные мероприятия

Вам необходимо направить коллективную жалобу в РОНО ( Администрацию в отдел образования)на действия Администрации ДОУ.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!