Хочу уйти без отработки двух недель

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Устроилась официально. Отработала меньше месяца. Хочу уйти без отработки двух недель. Как это сделать правильно.

, Ольга, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Закон обязывает работника в случае увольнения по собственному желанию предупреждать об этом за 2 недели. Но это не значит, что ему обязательно отрабатывать этот срок. Можно на эти 2 недели уйти на больничный или в отпуск. Или договориться с руководством и уволиться по соглашению сторон. Еще можно не отрабатывать, если нет возможности продолжать работу. Например, в связи с выходом на пенсию или зачислением в образовательное учреждение.