Могу ли я её привлечь к ответственности за это дияние

Здравствуйте.Соседка распространяет слухи что я употребляю наркотики но это не так.Мне очень не приятно это.Могу ли я её привлечь к ответственности за это дияние

, Юля, г. Владивосток
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Да, Вы можете привлечь ее к ответственности по статье части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ — клевета, то  есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За данное преступление может грозить штраф до 500 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 160 часов. Обращайтесь в мировой суд. Также Вы можете подать иск в гражданский суд о защите чести, достоинства и доброго имени.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статьей 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Такая категория дел подлежит рассмотрению в районном суде. Поэтому вам следует обратиться с заявлением в  суд по месту совершения преступления (если, конечно, соседка ограничилась распространением заведомо ложных сведений только в районе вашего дома/двора).

Однако, хочу предупредить, что привлечь к ответственности за такое преступление достаточно сложно, так как необходимо собрать базу из неоспоримых доказательств того, что:

1) Правонарушитель был осведомлен в том, что он распространяет заведомо ложную информацию;
2) Правонарушитель осознавал, что распространяемые данные нанесут серьезный вред репутации человека;
3) Клевета привела к ряду негативних последствий для истца.

Поэтому, если вы намерены привлечь вашу соседку к ответственности, то настоятельно рекомендую вам обратиться к юристу для составления грамотного заявления в суд, в противном случае вам может быть отказано в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления.