У меня долг по ЖКХ и кредит если вообще полностью 300 тысяч мести с кредитом хотела узнать как быть вообще возможно себя объявить болкротом

Добрый вечер! Я многодетная мать одиночка у меня 4 детей самому маленькому 2 месяца. У меня долг по ЖКХ и кредит если вообще полностью 300 тысяч мести с кредитом хотела узнать как быть вообще возможно себя объявить болкротом

, Елена, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете объявить  себя банкротом   в судебном порядке

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Вы можете объявить себя несостоятельной (банкротом), если отвечаете требованием, предусмотренным Законом о банкротстве, в частности, статье 213.3. Так, необходимо чтобы:

1) сумма долга была приближена к 500 тысяч (это Ваше право);

2) были просрочки в течение 3 и более месяцев.

За подробностями и конкретным алгоритмом действий можете обратиться ко мне в чат, я специализируюсь на банкротстве граждан и могу помочь, в том числе, Вам.

С уважением,

Артем Гагикович!