В объяснительной я указал причину провал грунта

Как защитить себя. Я работаю водитилям. Во время разгрузки самосвала груз прилип и произошло опракидование на правый бок. В объяснительной я указал причину провал грунта. После опракидования были ТБ специалисты делали фото. Замеры не проводили. Машину сразу убрали. Ни кто не пострадал. Мне говорят механики, что 50% от ремонта с меня, 50% с мастера который отправил но не присутствовал и не указал место разгрузки. Свидетелей не было. Сейчас сделали осмотр машины в мастерской предприятия слесарями. Подсовуют подписать акт осмотра на повреждения, что в условиях мастерской ремонт не возможен. Закрепления меня за этим автомобилем нет. Акта приема передачи нет. Я устраивался на автовшку и меня закрепляли за автовышкой. Опракидование праизошло 03.06.23.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 343 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.