Здравствуйте, подскажите есть квартира была приобретена в военную ипатеку, снята с обременения примерно 5 лет назад, делется ли такая квартира при разводе и обязательно нужно оформлять долю супруге?

, Юлия, г. Омск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обычно при разводе имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами. Это включает в себя как общее имущество, так и личное имущество, приобретенное каждым из супругов в течение брака. Однако существуют некоторые исключения и особенности.

Военная ипотека может рассматриваться как особый вид финансирования, и в зависимости от условий и правил, установленных при ее получении, правила деления такого имущества могут отличаться. Например, в некоторых случаях доля супруга может быть зафиксирована в договоре или соглашении о военной ипотеке.

Для получения точной информации и понимания вашей ситуации нужно ознакомиться с деталями вашего случая и дать конкретные рекомендации в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой.

Юлия
Клиент, г. Омск
Муж погасил военную ипотеку после увольнения из вооружённых сил по здоровью. И уже 5 лет она в собственности.

По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья.