Возможно такое, что на алименты на себя мне могут отказать?

Здравствуйте, муж платит алименты за первого ребёнка, в связи с этим стал меньше помогать финансово мне и нашему совместному ребёнку, если подать на алименты на себя и на ребёнка, то с него будут удерживать 50% как за троих? Или на меня будет как то по другому выплачиваться? И можно ли подать на фиксируемую сумму? Возможно такое, что на алименты на себя мне могут отказать?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если подать на алименты на себя и на ребёнка, то с него будут удерживать 50% как за троих?

 Добрый день!

На ребёнка будут удерживать по общему правилу — 1/6 долю от дохода родителя, а на вас, если ребёнок не достиг возраста трёх лет будут удерживать алименты в твёрдой денежной сумме.

Или на меня будет как то по другому выплачиваться?

 В твёрдой денежной сумме.

И можно ли подать на фиксируемую сумму?

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;

·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;

·   если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.