Имеет ли право администратор заставлять меня отрабатывать 2 недели, угрожать увольнением по статье и штрафовать самостоятельно?

Я работаю почти месяц продавцом-консультантом. Являюсь стажёром. Администратор угрожала уволить по статье. Оснований для моего увольнения у неё не было. Я сказала, что увольняюсь сама, но администратор говорит, что я должна отработать 2 недели. Я решила позвонить в офис, чтобы они помогли мне написать заявление на увольнение по собственному и сказали, что я не должна отрабатывать, т.к. у меня испытательный срок. Имеет ли право администратор заставлять меня отрабатывать 2 недели, угрожать увольнением по статье и штрафовать самостоятельно?

, Полина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

В 77-й статье этого документа содержатся пункты, на основании которых прекращается договор о труде между сторонами.

При нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права грозит административная ответственность (статья 5.27. КоАП РФ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

 При давлении со стороны работодателя пострадавший может обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) или же в прокуратуру.