Муж оплачивал наим жилья в катором проживал более 20 лет и прописан там но не оформлял договор, а сейчас он умер может ли законная жена оформить жилье на себя?

, Светлана, г. Москва
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Не очень понятно на основании чего он имел право пользования данной квартирой. Если это был договор социального найма — это одно. Если это просто найм квартиры у какого-то физического лица — это другое.
Уточните, пожалуйста, эти моменты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если по факту это были отношения по договору социального найма и наймодатель с этим согласен, Вам могут помочь положения статьи 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!