Будет ли этот договор считаться договором дарения между близкими родственниками?

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке, оформлена на супругу в общей собственности без выделения долей. Может ли супруг подарить квартиру своей матери, супруга согласна и дает согласие, но титульным владельцев является именно она. Как это может быть оформлено, чтоб в договоре дарения фигурировал супруг (сын)? Будет ли этот договор считаться договором дарения между близкими родственниками? Ведь титульный владелец - супруга, а сын (супруг) дает только письменное согласие, заверенное нотариусом. Супруга сына по закону не является близким родственником, а по документам дарение производит она.

, Владимир, г. Краснодар
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Посколько собственник квартиры супруга — подарить её может только она. Если она подарит её непосредственно свекрови, эта сделка не будет считаться дарением между близкими родственниками.

Можно поступить таким образом: выделить доли в этой квартире по 1/2 на каждого супруга, потом супруа подарит долю своему супругу, после этого он подарит всю квартиру своей матери

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

Если квартира приобретена в браке — то данное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым.

В этом случае, можно рассмотреть вариант, заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества или заключение брачного договоре.

В обоих случаях необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Когда уже супруг станет единоличным собственником, то может спокойно дарить матери.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...