Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок регистрации земли, после смены статуса дома с многоквартирного на дом блокированной застройки, речь идёт о таунхаусе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок регистрации земли , после смены статуса дома с многоквартирного на дом блокированной застройки, речь идёт о таунхаусе

, Инна, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, чтобы изменить данные в ЕГРН об объекте блокированной застройки — привести в соответствие с требованиями действующего законодательства вид объекта недвижимости, назначение, а также вид разрешенного использования, собственники домов блокированной застройки могут совместным решением уполномочить одного из собственников таких домов на обращение в орган регистрации прав. Тогда ему в свою очередь необходимо будет подать заявление в орган регистрации прав об учете изменений сведений ЕГРН от имени всех собственников. Представление каких-либо документов, подтверждающих соответствие заявленных объектов недвижимости домам блокированной застройки, признаки которых определены в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса, не требуется. ПИСЬМО РОСРЕЕСТРА ОТ 28.03.2022 N 14-2287-ТГ/22 «О РЕАЛИЗАЦИИ СТАТЬИ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 30.12.2021 N 476-ФЗ»

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, добрый день!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (см. ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Земельный участок находится в долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Между тем, учитывая, что у многоквартирного дома изменен статус, но это не изменяет статус наличия долевой  собственности.

Важно понимать, что раздел земельного участка возможен по решению всех собственников согласно ст. 252 ГК РФ, а при отсутствии согласия эта процедура осуществляется в судебном порядке.

Важно понимать, что если выдел в натуре приводит к образованию земельных участков, которые меньше минимальных размеров, установленных в вашем муниципальном образовании, то  такой выдел в натуре будет невозможен.

В последнем случае будет только наличие права собственности на земельный участок в долях.

По порядку действий:

1. Провести переговоры со всеми собственниками и если все согласны, то следует заключить соглашение.

2. Провести кадастровый работы (привлечь кадастрового инженера)  для определения границ земельных участков и постановки на кадастровый учет.

3. Направить документы в Росреестр.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

А земельный участок уже оформлен под многоквартирный дом?

Правообладателю  нужно обратиться в администрацию и органы кадастрового учета и регистрации по вопросу внесения  изменения  в документы на земельный участок.

 В орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательства может обратиться уполномоченное собственниками лицо.

При необходимости нужно обращаться к кадастровому инженеру.