Как можно правовым образом исключить данные ошибки со стороны бухгалтера?

Здравствуйте! Прислали счет фактуру на частный дом, в которой значится на несуществующую услугу Полив на сумму 1000 р. При этом к дому не подведено ни водоснабжение, ни заключен договор на оказание данной услуги. При этом данные ошибки по услугам постоянно систематически случаются. Устал уже ходить ругаться с бухгалтером. Как можно правовым образом исключить данные ошибки со стороны бухгалтера?

, Раис, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Раис, здравствуйте!

В первую очередь нужно смотреть условия договора (ст. 420 ГК РФ).  Если в нем не отражены последствия, связанные с ошибками, то  нужно это исправить.  В силу ст. 330 ГК РФ могут быть введены штрафы, пени и т.д.

Относительно же обязанности оплаты услуг по счет фактуре, то соответственно,  вы можете не платить, если такая обязанность не предусмотрена договора.  Кроме того, в силу ст. 781 ГК РФ оплате подлежат оказанные услуги. Если вы не согласны, то направляете письменную претензию о несогласии с выставленной суммой.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Раис
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что договора на водоснабжение участка нет. У меня скважина и я не подсоединен к центральному водоснабжению. Это происходит часто из за ошибки бухгалтера в ЖКХ. Возможно ли написать жалобы в какие кто контрольные государственные органы и на какие пункты закона можно сослаться?

. Но в том то и дело, что договора на водоснабжение участка нет. У меня скважина и я не подсоединен к центральному водоснабжению. Это происходит часто из за ошибки бухгалтера в ЖКХ. Возможно ли написать жалобы в какие кто контрольные государственные органы и на какие пункты закона можно сослаться?

Кто вам выставляет счета? СНТ, ТСН?