Продала машину без снятия с учета - пришли штрафы

Добрый день. 12.02.2014 продала машину по договору купли-продажи. Сегодня, 18.02, проверила её на штрафы по сайту ГИБДД, - штрафы в базе уже есть, по почте мне пока не пришли. Установленный 10-дневный срок для нового владельца на переоформление авто на себя в ГИБДД ещё не прошёл. Как поступить?

, Анна, г. Москва
Ярослав Подкопаев
Юрист, г. Москва
здравствуйте.в соответствии со ст

2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, если Вы не управляли ТС, то Вам необходимо обжаловать данное постановление в суд либо вышестоящему должностному лицу, приложив в качестве доказательства договор купли-продажи. Данную жалобу нужно направить в течение 10 дней с момента получения постановления.Или попросить оплатить ныне собственника ТС.

с Уважением

Консультант ООО «Прайм лигал»
Подкопаев Ярослав Алексеевич