В лесу мы показываем спортивный инвентарь (палатки, спальные мешки) немного ходим по карте и едим походную еду

Я спортивный магазин. Я продвигаю туризм в массы и организовал школу туризма. Я везу людей в лес на своей машине, мы используем свое снаряжение в течении всего однодневного мероприятия. В лесу мы показываем спортивный инвентарь (палатки, спальные мешки) немного ходим по карте и едим походную еду. Для людей это бесплатно. Какими документами нужно (если нужно) скрепить наши отношения Магазин - Участник школы туризма.

, Антон Андреев, г. Пенза
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Не совсем понятен Ваш вопрос, как «школа туризма» превратилась в магазин.

Как вариант, если договор будет заключаться между Вами (полагаю у Вас ООО или ИП), и физическими лицами, можно заключить договор безвозмездного оказания услуг в порядке п. 2 ст. 423 ГК РФ. Условия договора Вы определяете самостоятельно, в соответствии со ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

Дополнительно рекомендую составить правила пользования услугами, чтобы обеспечить безопасность туристов, которых Вы вывозите на мероприятие.

Второй вариант, если это делается в рамках «школы туризма» и обучение в этой школе носит возмездный характер, посещение подобного мероприятия правильнее закрепить непосредственно в программе обучения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основные понятия туристской деятельности даны в  ст.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/

Вам не мешает ознакомиться как с указанной выше статьей так и в целом со всем текстом закона.

С гражданами Вы можете заключать, как вариант, безвозмездного оказания услуг .

Исходя из принципа свободы договора это возможно, ст.421 ГК РФ. При формулировании условий  данного договора Вам также может помочь вышеназванный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, ГК РФ договор безвозмездного оказания услуг не закреплен, однако, в силу принципа свободы договора, стороны могут заключить договор на безвозмездной основе.

Данный вид договора зачастую применяется в сфере благотворительности, если услуги не связаны с извлечением прибыли.

Субъектами по договору безвозмездного оказания услуг могут выступать как физические, так и юридические лица.

Либо как вариант возможно использование договора об оказании транспортных услуг, в нем, возможно, указать минимальную стоимость поездки, а также прописать в качестве обязанностей исполнителя доставку людей до мест остановок и оказания  услуг питания.