Молодой человек в 2019 году задолжал компании и подарил маме одно большое помещение

Молодой человек в 2019 году задолжал компании и подарил маме одно большое помещение. Мама разбила его на мелкие, узаконила, присвоив каждому кадастровый номер. Одно такое помещение, площадью 12 кв. м, мы купили за 400 т.р. в 2021 году. На момент продажи помещение не было в залоге и на него не было наложено ограничений. В настоящее время суд отменил наш договор купли-продажи, а так же договор дарения и вынес определение о передаче помещений компании в счет долга. Купленое помещение супруга исользовала два года как маникюрный кабинет, но не оформлялась официально. Есть расписка о получении задатка в 50 т.р. и выписки по банковским операциям о снятии 400 т.р. которые были переданы при покупке, но в договоре купли-продаже мы указали 50 т.р.

За помещение был уплачен налог. Коммунальные платят они, мы отдаем пропорционально нашим квадратным метрам. Подскажите пожалуйста у нас есть право отменить постановление суда и вернуть купленное нами помещение.

, Евгений, г. Воронеж
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Доброе утро,

Да, имееете.

Вы можете подать апелляционную, а затем — кассационную жалобу на судебный акт, которым признаны недействительными сделки и имущество виндицировано у конечного приобретателя.

Как правило, такие сделки оспариваются, а имущество виндицируется в рамках дела о банкротстве должника.

Сделки, которые должник совершил в преддверии банкротства, заинтересованные лица вправе оспорить по специальным банкротным или общим основаниям для всех сделок.

По специальным основаниям оспаривают подозрительные сделки и сделки с предпочтением одному из кредиторов. Оспорить сделку может арбитражный управляющий, а в некоторых случаях — конкурсные кредиторы.

К подозрительным сделкам относят:

сделки, совершенные при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве);
сделки, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).
К сделкам с предпочтением относят сделки, влекущие за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве).

Описанная в вопросе цепочка сделок может подпадать под признаки сделки, совершенной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве).